Programme

Découvrez le déroulement de cette édition du concours international

Elle s'effectue dans les villes suivantes : 

Londres : 3 mai

Paris : 6-7 mai

Amsterdam : 11 mai

Berlin : 12 mai

Vienne : 16 mai

Moscou : 19 mai

Pekin : 29 mai

Seoul : 30 mai

Tokyo : 2-3 juin

New York : 5-6 juin

 

Programme (20 minutes) : 

- Joseph Haydn (1732-1809) : Concerto pour violon n° 1 en Ut majeur (avec cadence) - Allegro moderato

- Jean-Sébastien Bach (1686-1750) : Deux mouvements d'une sonate pour violon seul à choisir parmi les BWV 1001, 1003 ou 1005

- Une oeuvre au choix du candidat

 

 

 

Les candidats ayant été admis à concourir, tireront au sort leur numéro d’ordre de passage en présence d’un membre du Conseil d’administration du Concours.

Lors du tirage au sort, si des candidats sont absents pour une raison justifiée et acceptée, leur numéro sera tiré par un membre du Conseil d’administration du Concours.

L’ordre du tirage au sort ne pourra être modifié qu’en cas de force majeure.

Les candidats ayant été admis à concourir, tireront au sort leur numéro d’ordre de passage en présence d’un membre du Conseil d’administration du Concours.

Lors du tirage au sort, si des candidats sont absents pour une raison justifiée et acceptée, leur numéro sera tiré par un membre du Conseil d’administration du Concours.

L’ordre du tirage au sort ne pourra être modifié qu’en cas de force majeure.

Le tirage au sort aura lieu à Paris le jeudi 1er novembre 2018.

Éliminatoires (20 minutes) :

Vendredi 2 et samedi 3 novembre

- Jean-Sébastien Bach (1685-1750) : Sonate pour violon seul à choisir parmi les BWV 1001, 1003, 1005

- Eugène Ysaÿe (1858-1931) : Sonate n° 2 pour violon seul en la mineur "Jacques Thibaud" opus 27

- Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) : Concerto pour violon n° 1 en si bémol majeur K. 207 (avec cadence) - Allegro moderato

 

Demi-Finale (40 minutes) :

Lundi 5 et mardi 6 novembre

- Claude Debussy (1862-1918) : Sonate pour violon et piano en sol mineur (1917)

- Georg Philipp Telemann (1681-1767) : Une fantaisie pour violon seul à choisir parmi les 12 (TWV 40 : 14 à 40: 25)

- Robert Schumann (1810-1856) : Fantaisie pour violon en do majeur opus 131 (version originale)

- Niccolo Paganini (1782-1840) : Deux caprices pour violon seul au choix

- Béla Bartok (1881-1945) : Sonate pour violon seul Sz. 117 - Presto

 

Finale Récital (60 minutes) :

Mercredi 7 novembre

- Au choix :

a) Camille Saint-Saëns (1835-1921) : Sonate pour violon et piano n° 1 opus 75 ou n° 2 opus 102

b) Robert Schumann (1810-1856) : Sonate pour violon et piano n° 1 opus 105 ou n° 2 opus 121

c) Gabriel Fauré (1845-1924) : Sonate pour violon et piano n° 1 opus 13 ou n° 2 opus 108

d) Sergueï Prokofiev (1891-1953) : Sonate pour violon et piano n° 1 opus 80 ou n° 2 opus 94

e) Ottorino Respighi (1879-1936) : Sonate pour violon et piano en si mineur P. 110

f) Richard Strauss (1864-1949) : Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur opus 18

- Ludwig van Beethoven (1770-1827) : Sonate pour violon et piano au choix parmi les opus 12 n° 2 ou

n° 3 ou n° 6 (opus 30 n° 1)

- Camille Pépin (1990-) : Autumn Rhythm pour violon et piano (création)

- Franz Schubert (1797-1828) : Trio pour violon, violoncelle et piano n° 1 en si bémol opus 99 - Andante un poco mosso

- Darius Milhaud (1892-1974) : Le Boeuf sur le toit pour violon et piano (avec cadence Honegger)

 

Finale Concerto : 

Vendredi 9 et samedi 10 novembre

Le candidat choisis deux concertos (un dans chaque liste). À l'annonce des finalistes, le jury choisira le concerto que le candidat interprétera.

Liste A : 

- Ludwig van Beethoven (1770-1827) : concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 61

- Johannes Brahms (1833-1897) : concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 77

- Felix Mendelssohn (1809-1847) : concerto pour violon et orchestre en mi mineur opus 64

Liste B : 

- Piotr Illitch Tchaïkovski (1840-1893) : concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 35

- Anton Dvorak (1841-1904) : concerto pour violon et orchestre en la mineur B. 108 opus 53

- Jean Sibelius (1865-1957) : concerto pour violon et orchestre en ré mineur opus 47

Oeuvre imposée : 

Joseph Haydn (1732-1809) : concerto pour violon et orchestre n° 1 en Ut majeur - Adagio

 

 

 

Jury

Découvrez le jury de cette édition.

Renaud CAPUÇON
Président (France) Voir la biographie de Renaud CAPUÇON
Alena BAEVA
(Russie) Voir la biographie de Alena BAEVA
Kolja BLACHER
(Allemagne) Voir la biographie de Kolja BLACHER
James EHNES
(Canada) Voir la biographie de James EHNES
Martin ENGSTROEM
(Suède) Voir la biographie de Martin ENGSTROEM
Liana GOURDJIA
(Russie) Voir la biographie de Liana GOURDJIA
Jean-Jacques KANTOROW
(France) Voir la biographie de Jean-Jacques KANTOROW
Guillaume SUTRE
(France) Voir la biographie de Guillaume SUTRE
Akiko SUWANAI
(Japon) Voir la biographie de Akiko SUWANAI
Yan Pascal TORTELIER
(France) Voir la biographie de Yan Pascal TORTELIER
Maxim VENGEROV
(Russie) Voir la biographie de Maxim VENGEROV
Qian ZHOU
(République de Singapour) Voir la biographie de Qian ZHOU

Nos candidats

Ribon AIDA (Japon)
✪ Concurrente
Voir la biographie de Ribon AIDA
Misako AKAMA (Japon)
✪ Concurrente
Voir la biographie de Misako AKAMA
christina BRABETZ (Allemagne)
✪ Concurrente
Voir la biographie de christina BRABETZ
Elina BUKSHA (Lettonie)
✪ Concurrente
Voir la biographie de Elina BUKSHA
I-Hao CHENG (Taïwan)
✪ concurrent
Voir la biographie de I-Hao CHENG
Kana EGASHIRA (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Kana EGASHIRA
Clémence DE FORCEVILLE (France)
✪ concurrente
Voir la biographie de Clémence DE FORCEVILLE
Hiromi FUKUDA (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Hiromi FUKUDA
Grégoire GIRARD (France)
✪ concurrent
Voir la biographie de Grégoire GIRARD
Anna GÖCKEL (France)
✪ concurrente
Lusine HARUTYUNYAN (Arménie)
✪ concurrente
Voir la biographie de Lusine HARUTYUNYAN
Marie-Astrid HULOT (France)
✪ concurrente
Voir la biographie de Marie-Astrid HULOT
Mayuko ISHIGAMI (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Mayuko ISHIGAMI
Yoko ISHIKURA (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Yoko ISHIKURA
Yiying JIANG (Chine)
✪ concurrente
Voir la biographie de Yiying JIANG
Jakub JUNEK (République tchèque)
✪ concurrent
Voir la biographie de Jakub JUNEK
Mayumi KANAGAWA (Etats-Unis)
✪ concurrente
Voir la biographie de Mayumi KANAGAWA
Honoka KISHIMOTO (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Honoka KISHIMOTO
Chisa KITAGAWA (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Chisa KITAGAWA
Rachel KOBLYAKOV (Etats-Unis)
✪ concurrente
Voir la biographie de Rachel KOBLYAKOV
Daniel KOGAN (Russie / Canada)
✪ concurrent
Voir la biographie de Daniel KOGAN
Oleksandr KORNIEV (Ukraine)
✪ concurrent
Agnes LANGER (Hongrie)
✪ concurrente
Voir la biographie de Agnes LANGER
Anna LEE (Etats-Unis)
✪ concurrente
Voir la biographie de Anna LEE
Jaeook LEE (Corée du sud)
✪ concurrent
Wooil LEE (Corée du sud)
✪ concurrent
Voir la biographie de Wooil LEE
Thomas LEFORT (France)
✪ concurrent
Voir la biographie de Thomas LEFORT
Léo MARILLIER (France)
✪ concurrent
Voir la biographie de Léo MARILLIER
Raphaëlle MOREAU (France)
✪ concurrente
Yukino NAKAMURA (Japon)
✪ concurrente
Mayu NIHEI (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Mayu NIHEI
Kyoko OGAWA (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Kyoko OGAWA
Kyoko OGAWA (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Kyoko OGAWA
Shuichi OKADA (France)
✪ concurrent
Voir la biographie de Shuichi OKADA
Mayu OZEKI (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Mayu OZEKI
Ashley PARK (Etats-Unis)
✪ concurrente
Voir la biographie de Ashley PARK
Ganghyeon PARK (Corée du sud)
✪ concurrent
Voir la biographie de Ganghyeon PARK
Taejun PARK (Corée du sud)
✪ concurrent
Voir la biographie de Taejun PARK
David PETRLIK (France)
✪ concurrent
Voir la biographie de David PETRLIK
Aoi SAITO (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Aoi SAITO
Anna SAVKINA (Russie / Allemagne)
✪ concurrente
Voir la biographie de Anna SAVKINA
Dmitry SMIRNOV (Russie)
✪ concurrent
Louisa STAPLES (Royaume-Uni)
✪ concurrente
Voir la biographie de Louisa STAPLES
Ryosuke SUHO (Japon)
✪ concurrent
Voir la biographie de Ryosuke SUHO
Alican SÜNER (Turquie)
✪ concurrent
Voir la biographie de Alican SÜNER
Diana TISHCHENKO (Ukraine)
✪ concurrente
Voir la biographie de Diana TISHCHENKO
Eimi WAKUI (Japon)
✪ concurrente
Voir la biographie de Eimi WAKUI
Wendi Wang (Chine)
✪ concurrente
Voir la biographie de Wendi Wang
Arata YUMI (Japon)
✪ concurrent
Voir la biographie de Arata YUMI

Billetterie

 

 1er tour : 2 & 3 Novembre 2018, salle Cortot, Paris

3 sessions : 10h00 / 14h00 / 18h00

Entrée journée: 10€

Billetterie : cliquer ici

Pass 1er tour 2 jours : 15€

Billetterie : cliquer ici

Gratuit pour tous les étudiants, billets à retirer 1h avant les sessions & dans la limite des places disponibles.

 

Demi-finales : 5 & 6 Novembre 2018, salle Cortot, Paris

5 Novembre 

2 sessions : 16h00 / 19h00

Entrée journée : 10€

Billetterie : cliquer ici

 

6 Novembre 

2 sessions : 11h00 / 13h00

Annonce des finalistes à partir de 16h

Entrée journée : 10€

Billetterie : cliquer ici 

Pass demi-finales 2 jours : 15€

Billetterie : cliquer ici

Gratuit pour tous les étudiants, billets à retirer 1h avant les sessions & dans la limite des places disponibles. 

 

Finales Récital : 7 Novembre 2018,  Auditorium de Radio France, Paris

2 sessions : 15h00 / 20h00

Billetterie pour la session de 15h : cliquer ici

Billetterie pour la session de 20h : cliquer ici

Pass pour les 2 finales récital : cliquer ici

 

Finales Concerto : 9 & 10 Novembre 2018, Auditorium de Radio France, Paris

Billetterie 9 Novembre 20h : cliquer ici

Billetterie 10 Novembre 19h : cliquer ici

Pass finales concerto 2 jours: cliquer ici

Réglement

 

CONDITIONS GÉNÉRALES

Le concours s'adresse aux jeunes violonistes, de toutes nationalités, nés après le 1er janvier 1988.

Le Conseil d'administration du concours statue sans appel
sur l'admission des candidats.

Le concours se compose de :

a) une présélection sur place (à Paris, Londres, Amsterdam, Berlin, Vienne, Moscou, Seoul, Tokyo, Pekin, New York).

b) des épreuves publiques :

éliminatoire
- demi-finale
- épreuve finale comprenant : un récital, un concerto avec orchestre

Tout programme joint à l'inscription doit être obligatoirement confirmé pour une date qui sera bientôt indiquée.

Le concours met à la disposition des candidats un accompagnateur avec lequel
 une seule répétition est offerte avant chaque épreuve. Toute répétition supplémentaire sera à la charge du candidat. Les candidats peuvent venir avec leur propre accompagnateur, à leurs propres frais. S'ils choisissent l'accompagnateur officiel, ils peuvent néanmoins jouer en finale récital avec leur propre accompagnateur. Ceci à l’exception du trio avec piano où les accompagnateurs sont imposés par le concours.

L'épreuve finale avec accompagnement d'orchestre sera précédée 
d’une répétition et d’une répétition générale. Les autres épreuves seront précédées d'une répétition.

Les exécutions se feront de mémoire à l'exception de :

 

  •   l'œuvre contemporaine
 imposée (avec l'accord du compositeur).

  •   les sonates pour violon et  piano (choix libre du candidat)
  •   le trio avec piano (choix libre du candidat)

Le candidat ne peut pas rejouer la même pièce au cours des différentes épreuves à l’exception de la finale. 
Il doit respecter le minutage indiqué. Chaque œuvre doit être jouée en entier.

Les épreuves du concours, dans leur totalité ou en partie seulement,
 ainsi que le concert final, pourront être enregistrées, radiodiffusées,
 mises en ligne ou télévisées sans que ces transmissions, en direct ou en différé,
ne puissent faire l'objet d'une quelconque rétribution.

Tout candidat, en signant son bulletin d'inscription, accepte toutes les conditions
 du règlement, et s'oblige à remplir les engagements prévus au titre des récompenses
 qu'il a obtenues.

10° Le concours ne pourra pas être tenu pour responsable de l'organisation matérielle
 des concerts offerts aux lauréats.

11° En cas de litige, seul le texte français du règlement est valable.

 

 

 

DÉCISIONS DU JURY

Les décisions du jury sont sans appel.

Le jury n'est pas tenu d'attribuer tous les prix.

Le jury est composé d'éminentes personnalités du monde de la musique, françaises et étrangères, désignées par le Conseil d'administration du Concours.

 

REGLEMENT

1. PRESELECTIONS IN SITU

Sont organisées dans plusieurs villes des présélections pour lesquelles chaque candidat ne peut se présenter qu’une fois.

L’inscription à l’admission doit être reçue par mail à :

contact@long-thibaud-crespin.org

Cette inscription est à renvoyer avant le 18 mars 2018

Il est demandé pour la présélection 100 €. Le candidat doit venir avec son propre accompagnateur dont les frais professionnels seront à sa charge uniquement. 

Le programme n’a pas de durée maximale imposée. Cependant la durée de passage prévue pour chaque candidat est de 20 minutes et le jury se réserve le droit d’interrompre la prestation.

 

2. CONCOURS

TIRAGE AU SORT

Les candidats ayant été admis à concourir tireront au sort leur numéro d’ordre de passage en présence d’un membre du Conseil d’administration du Concours.

Cet ordre de passage est valable pour l’ensemble des épreuves.

Lors du tirage au sort, si des candidats sont absents pour une raison justifiée et acceptée, leur numéro sera tiré par un membre du Conseil d’administration du Concours.

L’ordre du tirage au sort ne pourra être modifié qu’en cas de force majeure sous présentation des preuves correspondantes.

Pour les épreuves chaque candidat choisit son programme parmi le choix proposé. Ce choix sera définitif pour toute la durée du Concours.

 

ELIMINATOIRES

Les candidats se présenteront aux éliminatoires selon l’attribution du numéro de tirage au sort. 

Une répétition est prévue par le concours avec l’accompagnateur officiel. Il est possible de venir avec son propre accompagnateur.

Chaque candidat dispose de 20 minutes et choisit son programme parmi les œuvres proposées.

 

DEMI-FINALES

Les candidats se présenteront aux demi-finales selon l’attribution du numéro de tirage au sort. 

Une répétition est prévue par le concours avec l’accompagnateur officiel. Il est possible de venir avec son propre accompagnateur.

Chaque candidat dispose de 40 minutes et choisit son programme parmi les œuvres proposées.

 

FINALE RECITAL

Les candidats se présenteront à la finale récital selon l’attribution du numéro de tirage au sort. 

Une répétition est prévue par le concours avec l’accompagnateur officiel. Il est possible de venir avec son propre accompagnateur. Une seconde répétition est prévue pour le trio avec piano et les accompagnateurs officiels imposés.

Chaque candidat dispose de 60 minutes et choisit son programme parmi les œuvres proposées.

 

FINALE CONCERTO

Les candidats se présenteront à la finale concerto selon l’attribution du numéro de tirage au sort. 

Une répétition et une répétition générale sont prévues avec l’orchestre.

Chaque candidat interprétera le concerto choisi pour lui par le jury à l’issue de la demi-finale ainsi que l’œuvre imposée.

 

3. RECOMPENSES

Seuls les trois Premiers Grands Prix pourront se prévaloir du titre de « Grand Prix Jacques Thibaud ». Les trois autres prix devront utiliser la formule « Lauréat du Concours International de violon Jacques Thibaud ».

4. INSCRIPTIONS

Les bulletins d’inscription, accompagnés du dossier complet, devront parvenir au Bureau du Concours au plus tard le 18 mars 2018 par courrier électronique.

L’envoi comportera en plus du bulletin rempli :

Son curriculum vitae

Une photo récente HD

Une photocopie du passeport ou de la carte nationale d’identité

La preuve du règlement des droits d’inscription par virement bancaire.

Les droits d’inscriptions d’un montant de 100 euros (frais de banques en plus), sont exigibles et non remboursables, au dépôt des inscriptions et seront définitivement acquis par l’organisation du concours. Ils seront réglés uniquement par virement au nom de :

Fondation Long-Thibaud

  CIC Banque Transatlantique, 26, avenue Franklin Roosevelt › 75008 Paris

      Banque 30568 › code agence 19904

  Compte 00021559601 › clé 34

  Iban : FR 76 3056 8199 0400 0215 5960 134

  Swift-bic : cmcifrpp

 

 

Frais candidats

Les candidats admis à l’épreuve de demi-finale se verront rembourser 50% de leurs frais de voyage (un aller-retour vers Paris avec un maximum de 500 EUR) sur présentation de pièces justificatives de débours.

 

Récompenses

1er grand prix Jacques Thibaud   25000 €
2e grand prix Christian Ferras   12000 €
3e grand prix   6000 €
4e prix   4000 €
5e prix   3000 €
6e prix   2000 €
Anima music Foundation proposera le prêt d'un beau violon italien du 18e siècle au premier Grand Prix    
Prix spécial de sa S.A.S le Prince de Monaco   6100 €
D'autres prix spéciaux sont susceptibles de s'ajouter.    

Engagements

Ils se sont engagés à inviter le grand prix 2018 (liste non exhaustive): 

- L'Orchestre d'Auvergne

- L'Orchestre national du Capitole de Toulouse

- L'Orchestre national de Lille

- L'Orchestre national des Pays de la Loire

- L'Orchestre Philharmonique de Strasbourg

- Le festival de Pâques d'Aix-en-Provence

- Les Sommets musicaux de Gstaad

 

Les saisons et festivals amis qui se sont engagés à inviter un lauréat 2018 (liste non exhaustive) :

- Arcades Musiques

- Le festival du Comminges

Les Heures Musicales du Haut-Anjou 

- Musique en Côte de Nacre

- Les Pianissimes

- Le Pont des Art

- Les Rencontres artistiques de Bel-Air

 - La Société des concerts populaires d'Angers