Billetterie

Les billets pour les finales sont en vente :
- sur le site de Radio France
- par téléphone au 01 56 40 15 16
- ou directement sur place à la Maison de la Radio


FINALE RÉCITAL

  • Mercredi 13 novembre 2019, Auditorium de Radio France, Paris

Billetterie pour la session de 15h : 
https://billetterie.maisondelaradio.fr/selection/event/seat?perfId=1426176822

Billetterie pour la session de 20h : 
https://billetterie.maisondelaradio.fr/selection/event/seat?perfId=1426176823
 

FINALE CONCERTO

  • Vendredi 15 et samedi 16 novembre 2019, Auditorium de Radio France, Paris

Billetterie pour le vendredi 15 novembre 20h : 
https://billetterie.maisondelaradio.fr/selection/event/seat?perfId=1422441227

Billetterie pour le samedi 16 novembre 19h :
https://billetterie.maisondelaradio.fr/selection/event/seat?perfId=1422441228

Pass deux finales concerto :
https://billetterie.maisondelaradio.fr/selection/package?productId=1447471116

Calendrier

 

Salle Cortot

  • Éliminatoires : Vendredi 8 et samedi 9 novembre 2019
  • Demi finale : Lundi 11 et mardi 12 novembre 2019

 Auditorium de Radio France

  • Finale récital : Mercredi 13 novembre 2019
  • Finale concerto : Vendredi 15 et samedi 16 novembre 2019

Programme

Découvrez le déroulement de cette édition du concours international

Présélections du 17 avril au 1er juillet 2019 dans les villes suivantes :

- Tokyo (17-18 avril)

- Séoul (19-20 avril)

- Shanghai (22 avril)

- Londres (10-11 mai)

- Hambourg (29-30 mai)

- Moscou (1er juin)

- Vienne (4-5 juin)

- Paris (7-8-9-10 juin)

- Oslo (15 juin)

- New York (1er juillet)

Éliminatoires (20 minutes)

 

1. Joseph Haydn (1732-1809)
Variations en fa mineur Hob XVII/6
 
2. Oeuvre(s) libre(s) au choix du candidat
(œuvre(s) interprétée(s) obligatoirement en entier - pas de mouvement isolé)
 

 


Demi-Finale (40 minutes)

 

1. Un mouvement de quintette au choix parmi :

Johannes Brahms (1833-1897)  
Quintette pour piano et cordes en fa mineur opus 34 -  n° 1 Allegro non troppo


César Franck (1822-1890)
Quintette pour piano et cordes en fa mineur FWV 7 -  n° 1 Molto moderato quasi lento - allegro

 
Anton Dvorak (1841-1904)
Quintette pour piano et cordes n° 2 en la majeur opus 81 - n° 1 Allegro ma non tanto

 
2.  Une ou plusieurs oeuvres à choisir parmi la liste suivante (minimum 10 minutes) :

Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Allegro appassionato pour piano seul opus 70
Etude en forme de valse pour piano seul n° 6 opus 52
Les cloches de las palmas étude pour piano seul opus 111 n° 4

Gabriel Fauré (1845-1924)
Nocturne n° 1 pour piano seul en mi bémol mineur opus 33 n° 1
Nocturne n° 6 pour piano seul en ré majeur opus 63
Nocturne n° 7 pour piano seul en do mineur opus 74
Nocturne n° 13 pour piano seul en si mineur opus 119
Barcarolle n° 5 pour piano seul  en fa mineur opus 66
 
Emmanuel Chabrier (1841-1894)
Dix pièces pittoresques - Paysage
Dix pièces pittoresques - 
Sous-Bois

Dix pièces pittoresques - Idylle 

 

Déodat de Séverac (1872-1921)
En Languedoc : n° 4 Coin de cimetière au printemps

Cerdana : n° 4 Les muletiers devant le Christ de Llivia

 
Paul Dukas (1865-1935)
La plainte, au loin, du faune 

 

Olivier Messiaen (1908-1992)
Vingt regards sur l’Enfant-Jésus - 
n° 6 Par lui tout a été fait

Vingt regards sur l’Enfant-Jésus - n° 10 Regard de l’esprit de joie

Vingt regards sur l’Enfant-Jésus - n° 15 Le baiser de l’Enfant-Jésus

Catalogue d’oiseaux - Le chocard des Alpes

 

Henri Dutilleux (1916-2013)
Trois préludes (1973-1988) - Le jeu des contraires

 

Pierre Boulez (1925-2016)
Douze notations 

Incises (version révisée de 2001)
 
3. Oeuvre(s) libre(s) au choix du candidat
(œuvre(s) interprétée(s) obligatoirement en entier - pas de mouvement isolé)
 

 


Finale récital (1h)

 
1. Michael Jarrell (1958)

Oeuvre pour piano seul (création d'une commande du concours - entre 5 et 8 minutes)
 
2. Une ou plusieurs pièces pour piano seul au choix des candidats de :

Claude Debussy (1862-1918) et/ou Maurice Ravel (1875-1937)

(minimum 10 minutes)
 
3. Oeuvre(s) libre(s) au choix du candidat
(œuvre(s) interprétée(s) obligatoirement en entier - pas de mouvement isolé)
 

 


Finale concerto

 

Le candidat choisit deux concertos. À l'annonce des finalistes, le jury choisira le concerto que le candidat interprétera.
 
Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Concerto pour piano et orchestre n° 1 en ut majeur opus 15

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Concerto pour piano et orchestre n° 24 en do mineur K.491


Frédéric Chopin (1810-1849)

Concerto pour piano et orchestre n° 2 en fa mineur opus 21

 

 

Sergueï Rachmaninov (1873-1943)

Concerto pour piano et orchestre n° 1 en fa dièse mineur opus 1

 

 

Camille Saint-Saëns (1835-1921)

Concerto pour piano et orchestre n° 5 en fa majeur opus 103 « L’Egyptien »

 

 

Bela Bartok (1881-1945)

Concerto pour piano et orchestre n° 3 Sz 119

 

Finales concerto avec l'Orchestre National de France dirigé par Jesko Sirvend

Jury

Découvrez le jury de cette édition

Martha ARGERICH
Président (Argentine) Voir la biographie de Martha ARGERICH
Yulianna AVDEEVA
(Russie) Voir la biographie de Yulianna AVDEEVA
Bertrand CHAMAYOU
(France) Voir la biographie de Bertrand CHAMAYOU
Kirill GERSTEIN
(Etats-Unis) Voir la biographie de Kirill GERSTEIN
Marc-André HAMELIN
(Canada) Voir la biographie de Marc-André HAMELIN
Marie-Josèphe JUDE
(France) Voir la biographie de Marie-Josèphe JUDE
Jean-Bernard POMMIER
(France) Voir la biographie de Jean-Bernard POMMIER
Anne QUEFFÉLEC
(France) Voir la biographie de Anne QUEFFÉLEC
Xu ZHONG
(Chine) Voir la biographie de Xu ZHONG

Les lauréats

Découvrez les lauréats du concours de piano 2019

Kenji Miura (Japon)
✪ 1er Grand Prix Marguerite Long - Académie des Beaux Arts
✪ Prix de sa S.A.S le Prince de Monaco pour la meilleure interprétation du concerto
✪ Prix Harrison Parrott
✪ Prix Warner Classics
Voir la biographie de Kenji Miura
Keigo Mukawa (Japon)
✪ 2ème Grand Prix
Voir la biographie de Keigo Mukawa
Zhora Sargsyan (Arménie)
✪ 3ème Grand Prix de la Ville de Nîmes
Voir la biographie de Zhora Sargsyan
Jean-Baptiste Doulcet (France)
✪ 4ème Prix des Amis du Concours
✪ Prix du public, offert par le Rotary Club de Paris
Voir la biographie de Jean-Baptiste Doulcet
Alexandra Stychkina (Russie)
✪ 5ème Prix Albert Roussel
Voir la biographie de Alexandra Stychkina
Clément Lefebvre (France)
✪ 6ème Prix
Voir la biographie de Clément Lefebvre

Les candidats

Découvrez les candidats de cette édition

Orlando Bass (France)
Voir la biographie de Orlando Bass
Samuel Bismut (France)
Voir la biographie de Samuel Bismut
Florian Caroubi (France)
Voir la biographie de Florian Caroubi
Vivianne Cheng (Etats-Unis)
Voir la biographie de Vivianne Cheng
Kyubin Chung (Corée du sud)
Voir la biographie de Kyubin Chung
Hanbin Chyung (Corée du sud)
Voir la biographie de Hanbin Chyung
Tatiana Dorokhova (Russie)
Voir la biographie de Tatiana Dorokhova
Yui Fushiki (Japon)
Voir la biographie de Yui Fushiki
Jodyline Gallavardin (France)
Voir la biographie de Jodyline Gallavardin
Jean-Paul Gasparian (France)
Voir la biographie de Jean-Paul Gasparian
Anna Geniushene (Russie)
Voir la biographie de Anna Geniushene
Kyuho Han (Corée du sud)
Voir la biographie de Kyuho Han
Knut Hanssen (Allemagne)
Voir la biographie de Knut Hanssen
Philippe Hattat (France)
Voir la biographie de Philippe Hattat
Wei-Ting Hsieh (Taïwan)
Voir la biographie de Wei-Ting Hsieh
Yinghua Huang (Chine)
Voir la biographie de Yinghua Huang
Pavle Krstic (Bulgarie)
Voir la biographie de Pavle Krstic
Krzysztof Ksiazek (Pologne)
Voir la biographie de Krzysztof Ksiazek
Ingmar Lazar (France)
Voir la biographie de Ingmar Lazar
Hyuk Lee (Corée du sud)
Voir la biographie de Hyuk Lee
Saebeom Lee (Corée du sud)
Voir la biographie de Saebeom Lee
Rodolphe Menguy (France)
Voir la biographie de Rodolphe Menguy
Yoshimi Nakamura (Japon)
Voir la biographie de Yoshimi Nakamura
Shotaro Nishimura (Japon)
Voir la biographie de Shotaro Nishimura
Alexander Panfilov (Russie)
Voir la biographie de Alexander Panfilov
Elisabeth Pion (Canada)
Voir la biographie de Elisabeth Pion
Aristo Sham (Hong Kong)
Voir la biographie de Aristo Sham
Youl Sun (Corée du sud)
Voir la biographie de Youl Sun
Ryutaro Suzuki (Japon)
Voir la biographie de Ryutaro Suzuki
Tsubasa Tatsuno (Japon)
Voir la biographie de Tsubasa Tatsuno
Yurina Tetsu (Japon)
Voir la biographie de Yurina Tetsu
Gaspard Thomas (France)
Voir la biographie de Gaspard Thomas
Axel Trolese (Italie)
Voir la biographie de Axel Trolese
Elizaveta Ukrainskaia (Russie)
Voir la biographie de Elizaveta Ukrainskaia
Yiheng Wang (Chine)
Voir la biographie de Yiheng Wang
Ryota Yamazaki (Japon)
Voir la biographie de Ryota Yamazaki
Kazuya Saito (Japon)
Voir la biographie de Kazuya Saito

Règlement

Conditions générales

1° Le concours s'adresse aux jeunes pianistes, de toutes nationalités, nés après le 1er janvier 1989.

 

2° Le Conseil d'administration du concours statue sans appel sur l'admission des candidats.

 

3° Le concours se compose de deux étapes :

  • Une présélection sur place devant un jury (à Paris, Londres, Oslo, Hambourg, Vienne, Moscou, Séoul, Tokyo, Shanghai, New York).
  • Les épreuves publiques (en novembre 2019 à Paris) :

- éliminatoire

- demi-finale

- deux épreuves finales comprenant un récital et un concerto avec orchestre

 

4° Tout programme joint à l'inscription doit être obligatoirement confirmé pour une date qui sera indiquée.

 

5° Le concours met à la disposition des candidats une salle de répétition dans laquelle une répétition est proposée avant chaque épreuve.

Pour l’épreuve du quintette, le concours impose le quatuor accompagnateur aux candidats et une répétition sera organisée avec chaque demi-finaliste.

 

6° L'épreuve finale avec accompagnement d'orchestre sera précédée d’une répétition et d’une répétition générale. Les autres épreuves seront précédées d'une répétition.

 

7° Les exécutions se feront de mémoire à l'exception de :

-       l'œuvre contemporaine imposée (avec l'accord du compositeur) - Durée : entre 5 et 8 minutes

-       le quintette (choix libre du candidat)

 

À partir des épreuves éliminatoires, le candidat ne peut pas rejouer la même pièce au cours des différentes épreuves à l’exception de la finale. Il doit respecter le minutage indiqué. Chaque œuvre du programme doit être jouée impérativement en entier. Concernant les œuvres libres, il n'est donc pas possible de jouer un mouvement isolé. 

 

8° Les épreuves du concours, dans leur totalité ou en partie seulement, ainsi que le concert final, pourront être enregistrées, radiodiffusées, mises en ligne ou télévisées sans que ces transmissions, en direct ou en différé, ne puissent faire l'objet d'une quelconque rétribution.

 

9° Tout candidat, en signant son bulletin d'inscription, accepte toutes les conditions du règlement, et s'oblige à remplir les engagements prévus au titre des récompenses qu'il a obtenues.

 

10° Le concours ne pourra pas être tenu pour responsable de l'organisation matérielle
des concerts offerts aux lauréats.

 

11° En cas de litige, seul le texte français du règlement est valable.

 

 

Règlement

1. PRESELECTIONS IN SITU

Sont organisées dans plusieurs villes des présélections pour lesquelles chaque candidat ne peut se présenter qu’une fois. L’inscription à l’admission doit être reçue via le formulaire en ligne ou par mail à :

contact(at)long-thibaud-crespin.org

Cette inscription est à renvoyer avant le 17 mars 2019

Il est demandé pour la présélection 100 €.

Le programme doit durer au moins 20 minutes mais n’a pas de durée maximale imposée. Cependant la durée de passage prévue pour chaque candidat est de 20 minutes et le jury se réserve le droit d’interrompre la prestation.

 

      2. CONCOURS

      TIRAGE AU SORT

Les candidats ayant été admis à concourir assisterons au tirage au sort de leur ordre de passage par un membre du Conseil d’administration du Concours au mois de novembre 2019.

Cet ordre de passage est valable pour l’ensemble des épreuves.

L’ordre du tirage au sort ne pourra être modifié qu’en cas de force majeure sous présentation des preuves correspondantes.

Pour les épreuves chaque candidat choisit son programme parmi le choix proposé. Ce choix sera définitif pour toute la durée du Concours.

 

ELIMINATOIRES

Les candidats se présenteront aux éliminatoires selon l’attribution du numéro de tirage au sort.

Une répétition est prévue par le concours.

Chaque candidat dispose de 20 minutes et choisit son programme parmi les œuvres proposées.

 

DEMI-FINALES

Les candidats se présenteront aux demi-finales selon l’attribution du numéro de tirage au sort.

Deux répétitions sont prévues par le concours, une pour les oeuvres solo et une avec le quatuor officiel.

Chaque candidat dispose de 40 minutes et choisit son programme parmi les œuvres proposées.

 

FINALE RECITAL

Les candidats se présenteront à la finale récital selon l’attribution du numéro de tirage au sort.

Une répétition est prévue par le concours.

Chaque candidat dispose de 60 minutes et choisit son programme parmi les œuvres proposées.

 

FINALE CONCERTO

Les candidats se présenteront à la finale concerto selon l’attribution du numéro de tirage au sort.

Une répétition et une répétition générale sont prévues avec l’orchestre.

Chaque candidat interprétera le concerto choisi pour lui par le jury à l’issue de la demi-finale ainsi que l’œuvre imposée.

 

3. RECOMPENSES

Seuls les trois Premiers Grands Prix pourront se prévaloir du titre de « Grand Prix Marguerite Long ». Les trois autres prix devront utiliser la formule « Lauréat du Concours International de piano Marguerite Long ».

 

4. INSCRIPTIONS

Les bulletins d’inscription, accompagnés du dossier complet, devront parvenir au Bureau du Concours au plus tard le 17 mars 2019 par courrier électronique. L’envoi comportera en plus du bulletin rempli :

  • Son curriculum vitae
  • Une photo récente HD
  • Une lettre de recommandation d’un professeur
  • Un diplôme d'un conservatoire
  • Une photocopie du passeport ou de la carte nationale d’identité
  • La preuve du règlement des droits d’inscription par virement bancaire


Les droits d’inscriptions d’un montant de 100 euros (frais de banque en plus), sont exigibles et non remboursables, au dépôt des inscriptions et seront définitivement acquis par l’organisation du concours.

Frais candidats

Les candidats admis à l’épreuve de demi-finale se verront rembourser 50% de leurs frais de voyage (un aller-retour vers Paris avec un maximum de 500€) sur présentation de pièces justificatives de débours.

Récompenses

1er Grand Prix Marguerite Long - Académie des Beaux-Arts  25000€
2e Grand Prix  12000€
3e Grand Prix de la ville de Nîmes  6000€
4e Prix des Amis du Concours  4000€
5e Prix Albert Roussel  3000€
6e Prix  2000€
   
Prix spéciaux  
Prix de sa S.A.S le Prince de Monaco pour la meilleure interprétation du concerto 6100€
Prix de la SACEM pour la meilleure interprétation de l'œuvre de Michael Jarrell 2000€
Prix du public, offert par le Rotary Club de Paris 2000€
Prix Harrison Parrott Accompagnement d'un an
par l'agence Harrison Parrott France
Prix Warner Classics  Sortie d'un disque chez Warner Classics